СОЦСЕТИ: ВРЕД ИЛИ ПОЛЬЗА?

21.02.2018

Дискуссия на тему «Социальные сети: вред или польза» прошла в форме  дебат в 7Б классе.

Цель данной дискуссии - научить учащихся аргументированно отстаивать свою точку зрения. Для этого им была предоставлена информация, подготовленная отдельными учащимися.

В микрогруппах обсудили проблему, подготовили ответы. По пять человек из команды за минуту высказывали свое мнение по очереди.

Одна группа в доказательство вреда соцсетей привела следующие аргументы: ухудшение зрения, появление зависимости, невнимательность в общественных местах и др.

Другая предоставила плюсы соцсетей: быстрый способ и  доступность информации, общение в

соцсетях по аудио и видео-связи, общение по интересам и др.

Полкласса являлись зрителями и наблюдателями, отмечая для себя сильные и слабые стороны выступлений, вред  и пользу виртуального общения.

К концу классного часа проведен анализ, в результате которого были  разработаны правила разумного пользования соцсетями. Не оставили без внимания и вопрос о том, как обезопасить себя от мошенников. Равнодушных к данной теме не было.

Рефлексия« Чемодан. Мясорубка. Корзина.» показал актуальность данной проблемы. (Чемодан - все, что пригодится в дальнейшем.

Мясорубка - информацию переработаю. Корзина - выброшу.) Учащиеся приклеили свои стикеры на  выбранный рисунок.  Корзина осталась пустой.