Аттестация по новой системе

С сентября этого года будут введены доплаты за

квалификационные категории по итогам аттестации.

Основными ее критериями являются коллегиальность, открытость, системность, прозрачность, объективность. Приказом министра образования и науки утверждены правила аттестации педагогических работников, в которых указано, что с сентября 2018 года будут введены доплаты за квалификационные категории по итогам аттестации.

Аттестация педагогических работников по новой системе на присвоение/подтверждение квалификационных категорий проводится в два этапа.

Первый этап пройдет с 26 мая по 5 июня и с 1 по 10 ноября по модулям «Содержание учебного предмета» и «Методика преподавания», где 70% заданий направлены на предметные знания и 30% — на педагогику и методику. На втором этапе (до 31 июля или 15 декабря) будет произведено комплексное аналитическое обобщение итогов деятельности аттестуемых.

Результат тестирования считается положительным при получении набранных баллов по каждому блоку не менее:

50% – педагог-модератор;

60% – педагог-эксперт;

70% – педагог-исследователь;

80% – педагог-мастер.

Сообщается, что аттестацию по новой системе будут проходить все желающие учителя-предметники. По данным на 26 апреля заявку подали более 60 тысяч учителей общеобразовательных школ.

Учителя, которые не прошли аттестацию по новой системе, могут сделать это повторно дважды в год — в мае и ноябре.

Действующие категории педагогических работников сохраняют свое действие до наступления срока очередной аттестации.