Диктант по казахскому языку на латинице написали темиртауцы

22.05.2018

Темиртауцы смогли стать участниками тренировочного диктанта на казахском языке, который прошел впервые в Карагандинской области, передаёт корреспондент BNews.kz. Написать его пришло около трехсот человек — это учащиеся городских школ и колледжей, представители различных организаций, а также студенты и преподаватели КГИУ.

Инициатором проведения диктанта на латинице стал Карагандинский государственный индустриальный университет, мероприятие организовали в рамках государственной программы «Рухани жаңғыру:

латын әліпбиіне көшу».

Как сообщили организаторы, им хотелось, чтобы темиртаусцы на деле увидели: переход на латинскую графику – это не так сложно, как кажется на первый взгляд, и очень удобно. Таким образом планировалось привлечь внимание к новому шрифту. Накануне мероприятия все участникам в качестве подсказки были вручены листочки с новым казахским шрифтом на латинице.

Перед диктантом всем пришедшим в аудиторию были даны несколько тренировочных заданий, касающихся проговаривания, написания и чтения. Текстом диктанта стало заключительное слово из статьи Нурсултана

Назарбаева «Рухани жаңғыру: модернизация общественного сознания».

«Наш университет – это Альма-матер первого Президента, — говорит ректор КГИУ БахытЖаутиков. – Мы поддерживаем все инициативы, в частности инициативу по переходу казахского языка на латинскую графику.

Для нас это очень важно, потому что студенты должны быть готовы ко входу в мировое образовательное пространство, должны уметь ориентироваться в любой стране и в любой ситуации. Данная инициатива и актуальна, и своевременна и, думаю, несомненно, принесет пользу всем».