В школах Казахстана внедряют систему здорового питания

11.05.2018

В казахстанских школах внедряют систему здорового питания. Для этого в учебных заведениях планируют по

единым стандартам обновить оборудование столовых. Это одна из новых инициатив, которые сегодня в СЦК озвучил первый заместитель председателя партии «Нұр Отан». Маулен Ашимбаев рассказал, какие проекты в скором времени воплотят в жизнь по программам «Рухани жаңғыру» и «Цифровой Казахстан». В ближайшие три года в казахстанских школах откроют порядка тысячи IT-классов. В них дети смогут бесплатно изучать основы программирования и робототехники.  Преподавание будет осуществляться по международным методикам.

Финансирование проекта возьмет на себя бизнес-сообщество. Наряду с этими IT-классами планируется совместно с НПП «Атамекен» и Правительством создать 20 IT-центров для подготовки специалистов в этой сфере, которые после завершения смогут попробовать себя в сфере столовых. Для этого планируют обновить оборудование, ввести единый стандарт здорового питания для школьников и организовать комбинаты детского питания. Модернизация коснется и библиотечной системы Казахстана. Привычные книгохранилища превратят в современные центры распространения знаний с помещениями для лекций и тренингов. А в ближайшем будущем во всех учебных заведениях страны появится  единая онлайн-библиотека.