Краткосрочный план урока по математике № 1-2-12
*В контексте тем: |
«Моя семья и друзья», «Мир вокруг нас» | ||||||
Школа: КГУ «Средняя школа №3 города Атбасар отдела образования Атбасарского района» | |||||||
Дата: 22.11.2018 г.
|
ФИО учителя: Дементьева И.В.
| ||||||
Класс: 1 «Б» класс. |
Количество присутствующих: отсутствующих: | ||||||
Тема урока: |
Сравнение двузначных чисел. | ||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): | |||||||
1.1.1.1 считать в прямом и обратном порядке от 11 до 20; определять место числа в натуральном ряду чисел 1.1.1.3 определять разрядный состав чисел в пределах 20, раскладывать на сумму разрядных слагаемых 1.1.1.2 читать, записывать и сравнивать числа от 11 до 20 | |||||||
Цели урока: |
Все учащиеся могут: читать, записывать и сравнивать числа от 11 до 20; Большинство учащихся могут: определять разрядный состав чисел в пределах 20; Некоторые учащиеся могут раскладывать на сумму разрядных слагаемых. | ||||||
Критерии успеха |
Урок направлен на отработку навыка сравнения двузначных чисел. Первоклассники будут сравнивать двузначные числа в пределах 20, опираясь на знания разрядного состава. Школьники имеют навык сравнения однозначных чисел с помощью числового луча, продолжат на примере сравнения однозначных чисел с двузначными, и двузначных чисел с двузначными в пределах 20. | ||||||
Привитие ценностей
|
Уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. | ||||||
Межпредметные связи |
Познание мира и естествознание | ||||||
Навыки использования ИКТ
|
Монитор с презентацией | ||||||
Предварительные знания |
Счёт в прямом и обратном порядке от 11 до 20, понятие «единицы», «десятки» | ||||||
Ход урока | |||||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы | |||||
Начало урока 15 мин |
Прозвенел звонок, начался урок. Покажите жестами: вы рады гостям, желаете хорошего настроения соседу по парте, готовы работать. На прошлом уроке мы познакомились с двузначными числами, какое самое маленькое двузначное число? Как его ещё можно назвать?(десяток). Начнём счёт. Актуализация знаний 1. Счёт прямой от 0 до 20.( мальчики вместе) 2. Счёт обратный от 20 до 0.( девочки вместе)* 3. Назвать предыдущее число... 4. Назвать последующее число... 5. Назвать соседей числа... 6. Работа с числовыми веерами: покажите число, в котором: 1 дес.2 ед., 1 дес. и 7 ед., 1 дес. и 0 ед., 2 дес. * Индивидуальная работа у доски: составить четвёрки примеров с заданными числами а) 1,7,8 б) 5,4,9 в)8,2,10 ФО!: проверка и оценивание с помощью цветового сигнала(красный, жёлтый, зелёный) На доске записан ряд чисел: 1, 11, 3, 13, 5, 15, 7, 17, 8, 18, 9, 19 - На какие две группы можно разделить данные числа? (на двузначные и однозначные числа) - Давайте поставим в первый ряд все двузначные числа, а во второй однозначные числа. Правильно расставив числа, вы прочитаете ключевые слова урока. 11, 13, 15, 17, 18, 19. И 1, 3, 5, 7, 8, 9. Б О Л Ь Ш Е М Е Н Ь Ш Е - Прочитайте числа. Что показывает каждая цифра в двузначном числе? - Назовите самое маленькое число и самое большое число в каждом ряду. - Установите закономерность в каждом числовом ряду и найдите лишнее число. Сравните числа из первого ряда с числами второго ряда. (Двузначные числа больше чем однозначные, всегда т.к. на числовом луче они располагаются правее однозначных.) Проблемный вопрос: как сравнивать двузначные числа Какую цель мы себе сегодня поставим на уроке? (Научиться сравнивать двузначные числа второго десятка) Как мы можем сравнивать числа? (с помощью числового луча, но данные ресурсы не всегда могут находиться под рукой, поэтому необходимо разработать правило или алгоритм действий, который поможет сравнивать двузначные числа между собой). Учитель: Необходимо разработать правило или алгоритм для сравнения, по которому необходимо действовать, сравнивая двузначные числа. Обсуждение разработанных правил. (В ходе обсуждения выработаем единую инструкцию, которой ученики будут руководствоваться при сравнении чисел.) 1) 12 и 9 2)10 и 20 3) 11 и 15 |
• числовой луч от 0 до 20; • карточки с числами и знаками
| |||||
Критерии успеха |
Данное правило должно быть примерно такого содержания: чтобы сравнить двузначные числа, начни сравнивать с разряда десятков. Если в разряде десятков одинаковые числа, сравни разряд единиц. При записи результатов сравнения используй знаки «<», «>» или «=». |
| |||||
Середина урока
|
Физминутка «Мы считали и считали…» Работа с учебником: Карандаши. Задание позволит практическим путем сравнить двузначные числа 14 и 17. Первоклассники придут к выводу, что при наличии одинаковых чисел в разряде десятков нужно сравнивать единицы. Задача позволит закрепить навыки работы с двузначными числами в пределах 20. Ответ: У Ахата больше карандашей, на 3. «Автогонки» Выполнить задание индивидуально, записав результаты сравнения на листочке, а после провести взаимопроверку в парах. Ответы: а) 15 > 12; б) 13 < 19; в) 9 < 18; г)2 0 > 10. ФО: проведите оценивание по критериям: Все 4 знака правильно: зелёный 3 знака правильно: жёлтый 1 – 2 знака правильно: красный Работа в тетради. Закрепление навыка сравнения. 1 задание: стр.89 рабочий лист 87 – «Раскрась снежинки» Жёлтым цветом – с наименьшим числом, синим цветом – с наибольшим числом. 2 задание: стр. 90 рабочий лист 88 «Сравни» Вставить пропущенные знаки >, <, =. |
Учебник: Сравнение двузначных чисел, с. 90—91. Рабочая тетрадь: Рабочий лист 87 «Сравни числа», с. 89. Рабочий лист 88 «Расставь знаки сравнения», с. 90. | |||||
Критерии успеха |
Результат фиксируют с помощью знаков сравнения. Дополняют ответ результатом разностного сравнения (уточняют, на сколько больше/меньше одно число, чем другое). |
| |||||
Конец урока 5 мин |
Пришла пора проверить, чему мы научились на уроке. Итоговое задание «Реши». Вам нужно выбрать большее или меньшее число в каждой строке, в соответствии с заданием. Ответы покажите на веерах. Дополнительно: на карточках, сравниваем двузначные числа Красный: не научился сравнивать двузначные числа |
| |||||
Критерии успеха |
Ответы: 1) 17 2) 10 3) 18 4) 15 |
| |||||
|
Подведение итога урока: Покажите с помощью цветовой карточки, смогли ли вы достичь цели урока. Зелёный: научился сравнивать двузначные числа Желтый: умею, но ещё допускаю иногда ошибки |
| |||||
Дифференциация |
Оценивание |
Здоровье и соблюдение ТБ | |||||
Дополнительные задания «Раскрась снежинки» Школьники смогут сравнить числа в ряду и определить, какое из них наибольшее и наименьшее. Наибольшие числа первоклассники отметят, раскрасив снежинки синим цветом, а наименьшие — желтым. Ответы а) наибольшее — 20, наименьшее — 3; б)наибольшее — 16, наименьшее — 9; в)наибольшее — 19, наименьшее — 8. Сравни количество кубиков с числами. Задание направлено на развитие умения читать графические модели чисел и сопоставлять их с позиционной записью числа. Дети смогут сравнить графические модели чисел с числами, занесенными в таблицу, и поставить между ними знаки сравнения. Ответы а) 14 < 15; б) 19 <20; в) 13 = 13; г) 26 > 16. Сравни. Первоклассники будут сравнивать двузначные числа от 10 до 20. Результаты сравнения будут фиксировать с помощью знаков сравнения.
|
К концу урока учащиеся смогут сравнивать двузначные числа; сравнивать однозначные, двузначные числа; считать в прямом и обратном порядке от 11 до 20; определять место числа в натуральном ряду чисел и называть его порядковый номер; читать, записывать числа от 11 до 20 и знать образование чисел от 11 до 20. Чтобы выявить, на каком уровне первоклассники овладели данными навыками, задайте им следующие вопросы: • Как сравнивать двузначные числа? —У Дарии 15 стикеров, а у Динары 14. У кого стикеров меньше? Почему? • Назовите число, которое будет на 1 больше, чем число, в котором 1 десяток и 1 единица. • Назовите число, которое на 1 меньше, чем число, в котором 2 десятка и 0 единиц.
|
Физминутки: 1) «У жирафа пятна – пятна – пятнышки везде» 2) «Мы считали» Мы считали и считали и немножечко устали, Мы немного отдохнём, ляжем крепко все уснём. Дети крепко – крепко спали, вдруг проснулись, прямо встали, потянулись, оглянулись и друг другу улыбнулись.
| |||||